Blackthorn. Sin destino, La piel que habito, La voz dormida y No habrá paz  para los malvados parten como las grandes triunfadoras que competirán por el Goya a la Mejor Película y Mejor Director en la XXVI edición de los Premios Goya. Os dejamos con el listado completo de finalistas.

 

Hoy ha sido la fecha anual más esperada para el cine español. La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España anunciaba los finalistas para los Premios Goya 2012, cuya gala se celebrará el 19 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos (Campo de las Naciones).

Los encargados de abrir los esperados sobres donde se encuentran los finalistas a las 28 candidaturas de los Premios Goya han sido los actores Lluís Homar e Inma Cuesta, acompañados del presidente de la Academia de Cine, Enrique González Macho.

Las películas favoritas, según las votaciones de los académicos este año, son: El western Blackthorn. Sin destino, de Mateo Gil; La piel que habito, de Pedro Almodóvar; La voz dormida, de Benito Zambrano; y No habrá paz para los malvados, dirigida por Enrique Uribizu.

Carteles de las finalistas de los Goya 2012

Carteles de las finalistas de los Goya 2012

Además La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha anunciado ya su Goya de Honor 2012, galardón que en esta edición ha recaído en Josefina Molina, directora, escritora y presidenta de honor de CIMA (Asociación de Mujeres Cineastas y de Medios Audiovisuales).

La gran triunfadora en la recta final a la XXVI edición de los Goya es ‘La piel que habito’ al llevarse 16 nominaciones, muy seguida de las 14 nominaciones obtenidas por ‘No habrá paz para los malvados’. Seguidas por ‘Eva’ con 12 nominaciones,  ‘Blackthorn’ con 11 y ‘La voz dormida’ con 9.

Como viene siendo habitual, la gala se retransmitirá en directo desde RTVE con un cambio sustancial, Eva Hache sustituirá a Andreu Buenafuente como presentadora en esta 26ª entrega de los Goya, la cual se llevará a cabo el próximo 19 de febrero, apenas una semana antes de que sepamos los ganadores de los Oscar.

Lista completa de candidatos en esta 26ª entrega de los Goya 2012:

 

Mejor Película

  • ‘Blackthorn’
  • ‘La piel que habito’
  • ‘La voz dormida’
  • ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección

  • Mateo Gil por ‘Blackthorn’
  • Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’
  • Benito Zambrano por ‘La voz dormida’
  • Enrique Urbizu por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

  • Daniel Bruhl por ‘Eva’
  • Antonio Banderas por ‘La piel que habito’
  • Luis Tosar por ‘Mientras duermes’
  • José Coronado por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

  • Verónica Echegui por ‘Katmandú, un espejo en el cielo’
  • Salma Hayek por ‘La chispa de la vida’
  • Elena Anaya por ‘La piel que habito’
  • Inma Cuesta por ‘La voz dormida’

Mejor Dirección novel

  • Paula Ortíz por ‘De tu ventana a la mía’
  • Kike Maillo por ‘Eva’
  • Paco Arango por ‘Maktub’
  • Eduardo Chapero-Jackson por ‘Verbo’

Mejor Guión adaptado

  • Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini por ‘Arrugas’
  • Icíar Bollaín por ‘Katmandú, un espejo en el cielo’
  • Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’
  • Benito Zambrano e Ignacio del Moral por ‘La voz dormida’

Mejor Guión original

  • Miguel Barros por ‘Blackthorn’
  • Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra por ‘Eva’
  • Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
  • Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Actor revelación

  • José Mota por ‘La chispa de la vida’
  • Jan Cornet por ‘La piel que habito’
  • Marc Clotet por ‘La voz dormida’
  • Adrián Lastra por ‘Primos’

Mejor Actriz revelación

  • Blanca Suárez por ‘La piel que habito’
  • María León por ‘La voz dormida’
  • Michelle Jenner por ‘No tengas miedo’
  • Alba García por ‘Verbo’

Mejor Interpretación masculina de reparto

  • Juan Diego por ’23-F: La película’
  • Lluis Homar por ‘Eva’
  • Juanjo Artero por ‘No habrá paz para los malvados’
  • Raúl Arévalo por ‘Primos’

Mejor Interpretación femenina de reparto

  • Maribel Verdú por ‘De tu ventana a la mía’
  • Pilar López de Ayala por ‘Intruders’
  • Ana Wagener por ‘La voz dormida’
  • Goya Toledo por ‘Maktub’

Mejor Película Documental

  • ‘30 años de oscuridad’
  • ‘El Cuaderno de barro’
  • ‘Escuchando al juez Garzón’
  • ‘Morente’

Mejor Música Original

  • Lucio Godoy por ‘Blackthorn’
  • Evgueni Galperine y Sacha Galperine por ‘Eva’
  • Alberto Iglesias por ‘La piel que habito’
  • Mario de Benito por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Canción original

  • Debajo del limón de ‘De tu ventana a la mía’
  • Nana de la hierbabuena de ‘La voz dormida’
  • Nuestra playa eres tú de ‘Maktub’
  • Verbo de ‘Verbo’

Mejor Sonido

  • Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por ‘Blackthorn’
  • Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts por ‘Eva’
  • Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez por ‘La piel que habito’
  • Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova e Ignacio Royo-Villanova por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección de Fotografía

  • Juan Antonio Ruiz Anchía por ‘Blackthorn’
  • Arnau Valls Colomer por ‘Eva’
  • José Luis Alcaine por ‘La piel que habito’
  • Unax Mendía por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección Artística

  • Juan Pedro de Gaspar por ‘Blackthorn’
  • Laia Colet por ‘Eva’
  • Antxón Gómez por ‘La piel que habito’
  • Antón Laguna por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Maquillaje/Peluquería

  • Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por ‘Blackthorn’
  • Concha Rodríguez y Jesús Martos por ‘Eva’
  • Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero por ‘La piel que habito’
  • Montse Boqueras, Nacho Díaz y Sergio Pérez por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejores Efectos Especiales

  • Arturo Balseiro y Lluís Castells por ‘Eva’
  • Raúl Romanillos y David Heras por ‘Intruders’
  • Reyes Abades y Eduardo Díaz por ‘La piel que habito’
  • Raúl Romanillos y Chema Remacha por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Diseño de Vestuario

  • Clara Bilbao por ‘Blackthorn’
  • Paco Delgado por ‘La piel que habito’
  • María José Iglesias García por ‘La voz dormida’
  • Patricia Monné por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Montaje

  • David Gallart por ‘Blackthorn’
  • Elena Ruiz por ‘Eva’
  • José Salcedo por ‘La piel que habito’
  • Pablo Blanco por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección de Producción

  • Andrés Santana por ‘Blackthorn’
  • Toni Carrizosa por ‘Eva’
  • Toni Novella por ‘La piel que habito’
  • Paloma Molina por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Película de Animación

  • ‘Arrugas’
  • ‘Cartago Nova’
  • ‘Papá, soy un zombi’
  • ‘The little wizard’

Mejor Película Hispanoamericana

  • ‘Boleto al paraíso’
  • ‘Miss Bala’
  • ‘Un cuento chino’
  • ‘Violeta se fue a los cielos’

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘El barco pirata’
  • ‘El premio’
  • ‘Matar a un niño’
  • ‘Meine liebe’

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘Alma’
  • ‘Nuevos Tiempos’
  • ‘Regreso a Viridiana’
  • ‘Virgen Negra’

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘Birdboy’
  • ‘Ella’
  • ‘Quien aguanta más’
  • ‘Rosa’

Mejor Película Europea

  • ‘Jane Eyre’
  • ‘Melancolía’ (‘Melancholia’)
  • ‘The Artist’
  • ‘Un dios salvaje’ (‘Carnage’)

Sobre El Autor

CEO / Crítico de Cine

Formada en las mejores redacciones, Diana siempre ha colaborado estrechamente con distribuidoras y discográficas. Destacada en sus labores de redacción en programas de televisión, desarrolló todo su talento trabajando para una cabecera de renombre internacional. Vale más por lo que calla que por lo que cuenta pero promete desvelarlo todo en su biografía.

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.