Elena Anaya y Antonio de la Torre desvelaron el listado de nominados a la 27ª edición de los Premios Goya 2013. Con mayor número de nominaciones parten como favoritas ‘Blancanieves’ de Pablo Berger, ‘Grupo 7’ de Alberto Rodríguez Librero, ‘Lo imposible’ de J.A. Bayona, y ‘El artista y la modelo’ de Fernando Trueba.

Vídeo de la lectura de finalistas a los Premios Goya 2013 con Elena Anaya y Antonio de la Torre

En la mañana de ayer, martes 8 de Enero, tuvo lugar desde la sede de la Academia de Cine la esperada lectura de la lista de finalistas de los Premios Goya 2013. Dicho acto estuvo presidido por Enrique González Macho, presidente de la Academia de Cine, y dicha lectura de candidatos corrió a cargo de los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre.

La gala de los Premios Goya se celebrará el próximo domingo 17 de Febrero a partir de las 22:00h. desde el Centro de Congresos Príncipe Felipe. De maestra de ceremonias, con en la pasada edición, ejercerá la actriz, presentadora, cómica y monologuista Eva Hache. Una gala en la que no faltará humor y que se hará eco de los numerosos cambios que se han producido en nuestro país durante el pasado año, como ya ha señalado Eva Hache.

La dirección de la gala correrá a cargo de Manel Iglesias y el guión que interpretará Eva Hache ha sido desarrollado por Edu Arroyo y Cristina López. La gala de esta 27ª edición de los Premios Goya se celebrará bajo el lema de “A pesar de todo, el cine español sobrevive”. La gala, como es habitual, será retransmitida por La 1 de TVE.

Las cintas que parten con mayor número de nominaciones en esta 27 edición de los Premios Goya son ‘Blancanieves’ de Pablo Berger, con 18 nominaciones, ‘Grupo 7’ de Alberto Rodríguez Librero, con 16 nominaciones, ‘Lo imposible’ de J.A. Bayona, con 14 nominaciones, y ‘El artista y la modelo’ de Fernando Trueba, con 13 nominaciones.

Películas que parten como favoritas para los Premios Goya 2013

Películas que parten como favoritas para los Premios Goya 2013

En la categoría de Mejor Interpretación Femenina Protagonista encontramos como nominadas a Maribel Verdú por su papel en ‘Blancanieves’, Aida Folch por ‘El artista y la modelo’, Naomi Watts por ‘Lo imposible’ y Penélope Cruz por ‘Volver a nacer’. Este apartado, en su versión masculina, anunció como candidatos a Daniel Giménez-Cacho por ‘Blancanieves’, Jean Rochefort por ‘El artista y la modelo’, José Sacristán por ‘El muerto y ser feliz’ y Antonio de la Torre por ‘Grupo 7’.

Las grandes sorpresas de la lectura de nominados a los Premios Goya han sido las 3 nominaciones para la cinta ‘Carmina o revienta’ en las categorías de Mejor dirección novel para Paco León, Mejor interpretación femenina de reparto para María León y Mejor actriz revelación para Carmina Barrios. Y las 5 nominaciones para el film de animación ‘Las aventuras de Tadeo Jones’ en las categorías de Mejor dirección novel para Enrique Gato, Mejor película de animación, Mejor Guion Adaptado, Mejor música original y Mejor canción original por el tema ‘Te voy a esperar’ de Juan Magán.

Listado de finalistas a la 27ª edición de los Premios Goya.

Os dejamos con el listado completo de finalistas a esta 27ª edición de los Premios Goya:

  • Mejor cortometraje de ficción español: ‘Aquel que no era yo’, ‘La boda’, ‘Ojos que no ven’ y ‘Voice Over’.
  • Mejor cortometraje documental español: ‘A Story for the Modlins’, ‘El violinista de Austwitch’, ‘Las viudas de Ifni’ y ‘Un cineasta en La Codorniz’.
  • Mejor cortometraje de animación español: ‘Alfred y Anna’, ‘El vendedor de humo’, ‘La mano de Nefertiti’ y ‘¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?’.
  • Mejor sonido: ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo Siete’, ‘Invasor’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor actor revelación: Emilio Gavira por ‘Blancanieves’, Joaquín Núñez por ‘Grupo 7’, Tom Holland por ‘Lo Imposible’ y Álex Monner por ‘Els nens salvatges’.
  • Mejor actriz revelación: Macarena García por ‘Blancanieves’, Carmina Barrios por ‘Carmina o revienta’, Cati Solivellas por ‘Els nens salvatges’ y Estefanía de los Santos por ‘Grupo 7’.
  • Mejor montaje: ‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’, ‘Invasor’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor fotografía: ‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor dirección artística: ‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor película documental: ‘Contra el tiempo’, ‘Hijos de las nubes, la última colonia’, ‘Los mundos sutiles’ y ‘Mapa’.
  • Mejor película europea: ‘De óxido y hueso’, ‘En la casa’, ‘Intocable’ y ‘Shame’.
  • Mejor película Iberoamericana: ‘7 cajas’, ‘Después de Lucía’, ‘Infancia clandestina’ y ‘Juan de los Muertos’.
  • Mejor música original: ‘Blancanieves’, ‘Grupo 7’, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor diseño de vestuario: ‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’ y ‘La banda Picasso’.
  • Mejor sonido: ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’, ‘Invasor’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejores efectos especiales: ‘Blancanieves’, ‘Grupo 7’, ‘Invasor’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor maquillaje y/o peluquería: ‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor canción original: ‘Blancanieves’, ‘Els Nens Salvatges’, ‘La Banda de Picasso’ y ‘Las aventuras de Tadeo Jones’.
  • Mejor película de animación: ‘El corazón del roble’, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’, ‘O Apóstolo’ y ‘The wish fish’.
  • Mejor dirección de fotografía: ‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor dirección artística: ‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor guión original: ‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’ y ‘Lo imposible’.
  • Mejor guión adaptado: ‘Fin’, ‘Invasor’, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’, ‘Todo es silencio’ y ‘Tengo ganas de ti’.
  • Mejor dirección novel: Paco León por ‘Carmina o revienta’, Oriol Paulo por ‘El cuerpo’, Isabel de OCampo por ‘Evelyn’ y Enrique Gato por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’.
  • Mejor interpretación femenina de reparto: Ángela Molina por ‘Blancanieves’, María León por ‘Carmina o revienta’, Chus Lampreave por ‘El artista y la modelo’ y Candela Peña por ‘Una pistola en cada mano’.
  • Mejor interpretación masculina de reparto: Josep María Pou por ‘Blancanieves’, Juan Villagrán por ‘Grupo 7’, Antonio de la Torre po ‘Invasor’ y Ewan McGregor por ‘Lo imposible’.
  • Mejor interpretación masculina protagonista: Daniel Giménez Cacho por ‘Blancanieves’, Jean Rochefort por ‘El artista y la modelo’, José Sacristán por ‘El muerto y ser feliz’ y Antonio de la Torre por ‘Grupo 7’.
  • Mejor interpretación femenina protagonista: Maribel Verdú por ‘Blancanieves’, Aida Folch por ‘El artista y la modelo, Naomi Watts por ‘Lo imposible’ y Penélope Cruz por ‘Vover a nacer’.
  • Mejor dirección: Pablo Berger por ‘Blancanieves’, Fernando Trueba por ‘El artista y la modelo’, Alberto Rodríguez por ‘Grupo 7’ y J.A. Bayona por ‘Lo imposible’.
  • Mejor película: ‘Lo Imposible’, ‘El artista y la modelo’, ‘Blancanieves’ y ‘Grupo 7’.
  • Goya honorífico: Concha Velasco.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.