Este año la Sociedad General de Autores y Editores (SGAE), que organiza desde 1998 esta entrega de premios con la función de reconocer y estimular el trabajo realizado por las artes escénicas en nuestro país, ha elegido el Gran Teatro de la ciudad de Córdoba para celebrar el 9 de mayo la ceremonia de la XIV edición de los Premios Max de las Artes Escénicas. Los premios Max son el reconocimiento más importante al mundo teatral de nuestro país, serían la versión española de los Tonys de Broadway, y tienen una clara función, impulsar y dar a conocer el teatro entre la sociedad.

El musical ‘Blancanieves Boulevard’, de Jana Producciones, y ‘La función por hacer’, de Kamikaze Producciones, se señalan como claras favoritas y luchan por hacerse con diez y nueve candidaturas, respectivamente.

A continuación os presentamos el listado completo de los finalistas en esta edición:

Mejor Espectáculo de Teatro

  • Bodas de Sangre – Instituto Andaluz de las Artes y las Letras- Centro Andaluz de Teatro, Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM)– Centro Dramático Nacional
  • El arte de la comedia – Teatro de La Abadía
  • La función por hacer – Kamikaze Producciones

Mejor Espectáculo de Teatro Musical

  • Absurdo ma non troppo – Teatro de Malta
  • Nit de Sant Joan (Noche de San Juan) – Dagoll Dagom
  • Pegados – The Kaktus Music Corporation
  • Torrijasa de cerdo – Uroc Teatro

Mejor Espectáculo de Danza

  • Despídete de ti. (Carmen) – Compañía Arrieritos Danza
  • Dies irae en el réquiem de Mozart – Compañía Marta Carrasco
  • Wonderland (País de las Maravillas) – Víctor Ullate Ballet –Comunidad de Madrid

Mejor Autor Teatral en Castellano

  • Ernesto Caballero – En la roca
  • Ferrán González Rosel – Pegados
  • Francisco Nieva – Tórtolas, crepúsculo y telón

Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano

  • Albert Espinosa – El fascinant noi que treia la llengua quan feia treballs manuals (El fascinante chico que sacaba la lengua cuando hacía trabajos manuales)
  • Alfredo Sanzol – Delicades (Delicadas)
  • Lluïsa Cunillé, Roger Bernat, Jordi Casanovas, Nao Albet y Marcel Borràs – Dictadura-Trancisió-Democràcia (Dictadura–Transición-Democracia)

Mejor Autor Teatral en Euskera

  • Agurtzane Intxaurraga y Arantxa Iturbe – Aitarekin Bidaian (El viaje de mi padre)
  • Alfredo de Etxabe – Mirentxu
  • Jon Urraza – Bestela Ondo… ezta? (Por lo demás bien… ¿no?)

Mejor Autor Teatral en Gallego

  • Eduardo Alonso – Glass City (Cidade de Cristal) (Ciudad de Cristal)
  • Quico Cadaval – Shakespeare para ignorantes
  • Santiago Cortegoso – A filla de Woody Allen (La hija de Woody Allen)

Mejor Adaptación de Obra Teatral

  • Ana Isabel Fernández Valbuena – El arte de la comedia
  • Daniel Veronese – Glengarry Glen Ross
  • Miguel Del Arco y Aitor Tejada – La función por hacer

Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico

  • Carles Santos y Ara Malikian – La lucha libre vuelve al Price
  • Ferrán González Rosel y Alícia Serrat Anadón – Pegados
  • Javier Muñoz, Augusto J. Algueró y Nacho Cano – Blancanieves Boulevard, El Musical

Mejor Coreografía

  • Cristina Hoyos – Bodas de Sangre
  • Inma Sáenz – Blancanieves Boulevard, El Musical
  • Sol Picó – El ball (El baile)

Mejor Director de Escena

  • Carles Alfaro – El arte de la comedia
  • Javier Muñoz – Blancanieves Boulevard, El Musical
  • Miguel Del Arco – La función por hacer

Mejor Director Musical

  • Augusto J. Algueró y Javier Muñoz – Blancanieves Boulevard, El Musical
  • Carles Santos – La Pantera Imperial
  • Joan Miquel Pérez – Pegados

Mejor Escenografía

  • Andrea D´ Odorico – Glengarry Glen Ross
  • Ricardo Sánchez Cuerda – Frankenstein
  • Rodrigo Zaparaín – Blancanieves Boulevard, El Musical

Mejor Figurinista

  • Alejandro Andújar – Frankenstein
  • Elisa Sanz – Nubes
  • Rossel Muñoz – Blancanieves Boulevard, El Musical

Mejor Diseño de Iluminación

  • Jose Juan Fernandez (Jota) – Blancanieves Boulevard, El Musical
  • Juanjo Llorens – La función por hacer
  • Pedro Yagüe – Nubes

Mejor Actriz Protagonista

  • Bárbara Lennie – la función por hacer
  • Carmen Machi – Almuerzo en casa de los Wittgenstein (Ritter, Dene, Voss
  • Vicky Peña – Marburg

Mejor Actor Protagonista

  • Carlos Hipólito – Glengarry Glen Ross
  • Ferrán González – Pegados
  • Jacobo Muñoz – Blancanieves Boulevard, El Musical

Mejor Actriz de Reparto

  • Fanny Alcázar – Blancanieves Boulevard, El Musical
  • Manuela Paso – La función por hacer
  • Miriam Montilla – La función por hacer

Mejor Actor de Reparto

  • Alberto Jiménez – Glengarry Glen Ross
  • Nacho Felipe – Blancanieves Boulevard, El Musical
  • Raúl Prieto – La función por hacer

Mejor Intérprete Femenina de Danza

  • Àngels Margarit – Le Meridien Barcelona 712 – Solo per a habitació d’hotel (El meridiano Barcelona 712 – Solo para una habitación de hotel)
  • Noelia Gómez – Trenca9s
  • Sol Picó – El ball (El baile)

Mejor Intérprete Masculino de Danza

  • Dorian Acosta – Wonderland (País de las Maravillas)
  • Israel Galván – La Lucha libre vuelve al Price
  • Manuel Liñán – Tauro

Mejor Espectáculo Infantil

  • El sueño de una noche de verano – La Bicicleta S.L.
  • Nubes – Aracaladanza, Sadler´S Wells Theatre, Danceeast, Mercat de les Flors, Auditorio De Tenerife
  • Pinocho, un cuento musical – Tempus Producciones Cb

Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas

  • Focus – Boulevard; La doble vida d’en John (La doble vida de John); Tres dones i un llop (Tres mujeres y un lobo); Un marit ideal (Un marido ideal)
  • Jana Producciones – Blancanieves Boulevard, El Musical
  • Kamikaze Producciones – La función por hacer

Sobre El Autor

CEO / Crítico de Cine

Formada en las mejores redacciones, Diana siempre ha colaborado estrechamente con distribuidoras y discográficas. Destacada en sus labores de redacción en programas de televisión, desarrolló todo su talento trabajando para una cabecera de renombre internacional. Vale más por lo que calla que por lo que cuenta pero promete desvelarlo todo en su biografía.

Artículos Relacionados